Презентация на тему профилактика пожаров. Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения - план и требования

Подписаться
Вступай в сообщество «passport13.com»!
ВКонтакте:

Открытый урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в рамках Месячника безопасности детей (совместный приказ Минобрнауки РТ и МЧС РТ от 09.08.2016 №521/ под – 1529/16)

Мингазов Марат Миргасимович, учитель ОБЖ «Русско – Акташской СОШ» Альметьевского муниципального района

Урок ОБЖ 8 класс

Тема урока: «Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения».

Цель: разъяснить учащимся значение профилактики пожаров.

Задачи: Воспитание чувства ответственности в области пожарной безопасности. Формирование модели безопасного поведения в повседневной жизни.

Ход урока:

1.Орг. момент

Учитель:

Наше занятие начнем с определения огня, которое дал В.Даль в Толковом словаре русского языка: «Огонь - явление горения, высшая степень жара, которая проявляется сгущенным светом, соединением тепла и света при сгорании тела».

2.Мотивация познавательной деятельности

Подумайте, какие составляющие нужны, чтобы возникло горение? (ответы учащихся).

Учитель:

Действительно, существует так называемый треугольник огня:

Горючее вещество;

Окислитель;

Источник воспламенения.

В последнее время вместо треугольника выделяют четырехугольник. К трем составляющим добавился человек. 97% всех пожаров случается по вине человека

3. Постановка цели познавательной деятельности

Учитель знакомство с понятием «паника», ее предотвращение.

Ответьте, что является главным врагом при эвакуации из горящего здания?

Учитель :

Это паника. Слово паника произошло от греческого panikon, что означает «безотчетный ужас». Именно, безотчетный, заставляющий человека неудержимо стремиться любыми путями избежать опасной ситуации. Даже в тех случаях, когда реальной угрозы для жизни нет. И тогда зачастую само паническое движение многих людей становится причиной человеческих жертв.

Затем учитель помогает определить учебную задачу урока:

Что обучающиеся хотели бы узнать о пожарах? О правилах поведения в повседневной жизни в области пожарной безопасности?

4.Организация познавательной деятельности:

Учитель читает лекцию:

- К основным причинам возникновения пожара можно отнести :

Неграмотное использование бытовых приборов (холодильники, телевизоры, микроволновые печи, утюги, электронагреватели и другое) или их применение при наличии неисправности;

Несоблюдение мер безопасности при использовании бытового газа;

Разведение костров на дачах или во дворе жилых домов;

Курение в местах, для этого не предназначенных;

Бросание окурков и спичек на неположенных участках;

Подогрев на плите взрывоопасных химических веществ;

Отогревание труб отопления в холодное время паяльной лампой;

Применение открытого огня с целью освещения;

Грозовые разряды; применение нескольких электрических приборов одновременно, что ведёт к перегрузке электросети, оставление электроприборов без внимания и их перегрев;

Неправильное расположение электронагревателей – вблизи штор, покрывал;

Применение легковоспламеняющихся веществ (керосин, бензин, дизельное топливо) для розжига печи;

Оставление топящейся печи без присмотра на длительное время, неисправность или плохая подготовка печи к отопительному сезону;

Игра детей со спичками;

Разведение костров на чердаках или в подвалах;

Поджог в летний период тополиного пуха;

Умышленные поджоги;

Нарушение правил безопасности при использовании пиротехники.

Профилактика пожаров в повседневной жизни – это внимательное обращение с огнём в быту. Более 80% пожаров связано с неосторожным отношением человека с огнём. 70% - пожары в жилом секторе с количеством пострадавших от 5 до 90 % от общего числа находящихся в помещение людей.

Научно доказан факт, что каждый 6-й пожар происходит по вине курильщиков .

Права граждан в области пожарной безопасности

Каждый человек в случае пожара имеет право на:

    защиту жизни, здоровья и имущества;

    возмещение ущерба в установленном порядке;

    участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб здоровью и имуществу;

    получение информации по вопросам пожарной безопасности;

    участие в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности.


Права человека с необходимостью подкрепляются его обязанностями . В области пожарной безопасности каждый человек обязан:

    соблюдать требования пожарной безопасности (в том числе научиться обращению с огнем в повседневной жизни; иметь подручные средства пожаротушения в доме (квартире), научиться ими пользоваться;

    иметь в помещении первичные средства тушения пожаров в соответствии с правилами пожарной безопасности;

    при обнаружении пожаров немедленно уведомить пожарную охрану;

    до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по тушению пожара, спасению людей, имущества;

    выполнять все законные требования должностных лиц пожарной охраны.

статистика пожаров РФ 2015

Наименование показателей

+ или - в % к Пр. г.

2014

2015

ВСЕГО

кол-во пожаров, ед.

152695

145686

4,59

100

10237

9377

8,4

100

в т.ч. детей, чел.

531

459

13,56

100

11079

10920

1,44

100

прямой ущерб, тыс. р.

18343858

18814077

2,56

100

уничтожено строений, ед.

41477

41290

0,45

100

уничтожено техники, ед.

8339

7663

8,11

100

спасено людей, чел.

87601

53147

39,33

100

спасено мат. ценностей, тыс. р.

45872774

46542261

1,46

100

кол-во загораний, ед.

436958

385696

11,73

100

в городах и поселках городского типа

кол-во пожаров, ед.

90858

86469

4,83

59,35

погибло людей при пожарах, чел.

5014

4543

9,39

48,45

в т.ч. детей, чел.

252

193

23,41

42,05

травм. людей при пожарах, чел.

7537

7076

6,12

64,8

прямой ущерб, тыс. р.

12531377

11496996

8,25

61,11

кол-во загораний, ед.

263600

229927

12,77

59,61

в сельской местности

кол-во пожаров, ед.

61836

59217

4,24

40,65

погибло людей при пожарах, чел.

5223

4834

7,45

51,55

в т.ч. детей, чел.

279

266

4,66

57,95

травм. людей при пожарах, чел.

3542

3844

8,53

35,2

прямой ущерб, тыс. р.

5812282

7317081

25,89

38,89

кол-во загораний, ед.

173355

155768

10,15

40,39

на предприятиях, охраняемых подразделениями ФПС

кол-во пожаров, ед.

1701

1815

6,7

1,25

погибло людей при пожарах, чел.

152

167

9,87

1,78

в т.ч. детей, чел.

16,67

1,09

травм. людей при пожарах, чел.

120

145

20,83

1,33

прямой ущерб, тыс. р.

1437901

282997

80,32

1,5

кол-во загораний, ед.

5690

4844

14,87

1,26

Основные причины возникновения пожаров

Причина , по которой возник пожар

Абсолютные данные за 12 месяцев 2015 г.

+ или - в % к Пр. г.

Процент от общих данных по России

2014

2015

кол-во пожаров, ед.

18756

17054

9,07

11,71

погибло людей при пожарах, чел.

312

237

24,04

2,53

травм. людей при пожарах, чел.

493

414

16,02

3,79

Неисправн. производств. оборудования, наруш. технологич. процесса производства

кол-во пожаров, ед.

512

518

1,17

0,36

погибло людей при пожарах, чел.

150

0,11

травм. людей при пожарах, чел.

8,2

0,6

НПУиЭ электрооборудования

кол-во пожаров, ед.

41344

40634

1,72

27,89

погибло людей при пожарах, чел.

2025

1875

7,41

травм. людей при пожарах, чел.

2353

2297

2,38

21,03

НПУиЭ печей

кол-во пожаров, ед.

22592

20924

7,38

14,36

погибло людей при пожарах, чел.

1002

875

12,67

9,33

| травм. людей при пожарах, чел.

778

656

15,68

6,01

НППБ при проведении электрогазосварочных и огневых работ

кол-во пожаров, ед.

1464

1351

7,72

0,93

погибло людей при пожарах, чел.

0,27

травм. людей при пожарах, чел.

146

173

18,49

1,58

Неосторожное обращение с огнем

кол-во пожаров, ед.

47202

44561

5,6

30,59

погибло людей при пожарах, чел.

6271

5637

10,11

60,12

травм. людей при пожарах, чел.

5633

5633

0,0

51,58

Неосторожное обращение с огнем детей

кол-во пожаров, ед.

2523

2314

8,28

1,59

погибло людей при пожарах, чел.

101

100

0,99

1,07

травм. людей при пожарах, чел.

360

375

4,17

3,43

Прочая причина

кол-во пожаров, ед.

18297

18327

0,16

12,58

погибло людей при пожарах, чел.

502

618

23,11

6,59

травм. людей при пожарах, чел.

1255

1306

4,06

11,96

Основные объекты возникновения пожаров

Объект, на котором возник пожар

Абсолютные данные за 12 месяцев 2015 г.

+ или - в % к Пр. г.

Процент от общих данных по России

2014

2015

Здание производственного назначения

кол-во пожаров, ед.

3110

2939

-5,5

2,02

погибло людей при пожарах, чел.

113

91

-19,47

0,97

травм. людей при пожарах, чел.

186

158

-15,05

1,45

Складское здание

кол-во пожаров, ед.

1402

1319

-5,92

0,91

погибло людей при пожарах, чел.

14

15

7,14

0,16

травм. людей при пожарах, чел.

27

35

29,63

0,32

Здание жилого назначения

кол-во пожаров, ед.

105001

100599

-4,19

69,05

погибло людей при пожарах, чел.

9449

8510

-9,94

90,75

травм. людей при пожарах, чел.

8161

8044

-1,43

73,66

Здание общественного назначения

кол-во пожаров, ед.

6109

5828

-4,6

4

погибло людей при пожарах, чел.

59

87

47,46

0,93

травм. людей при пожарах, чел.

142

203

42,96

1,86

Здание сельскохозяйственного назначения

кол-во пожаров, ед.

622

550

-11,58

0,38

погибло людей при пожарах, чел.

14

8

-42,86

0,09

травм. людей при пожарах, чел.

7

20

185,71

0,18

Транспортное средство

кол-во пожаров, ед.

23081

20766

-10,03

14,25

погибло людей при пожарах, чел.

123

158

28,46

1,68

травм. людей при пожарах, чел.

403

371

-7,94

3,4

Строящееся (реконструируемое) здание

кол-во пожаров, ед.

983

943

-4,07

0,65

погибло людей при пожарах, чел.

29

38

31,03

0,41

травм. людей при пожарах, чел.

50

42

-16

0,38

Прочее здание и сооружение, открытая территория

кол-во пожаров, ед.

12387

12742

2,87

8,75

погибло людей при пожарах, чел.

436

470

7,8

5,01


5. Рефлексия познавательной деятельности

- Давайте вспомним, какую цель вы ставили на уроке?

-Вы достигли цели?

-Зачем вам нужно знать права и обязанности граждан в области пожарной безопасности?

6. Домашнее задание.

1) § 1.2., стр.19 вопросы и задания.

2) Из перечисленных на уроке советов выберите требования, соблюдение которых будет способствовать обеспечению вашей личной безопасности в повседневной жизни. Запишите их в рабочих тетрадях.

Источники


Профилактика пожаров в повседневной жизни

В этой статье поговорим о том, как важна профилактика пожаров в повседневной жизни. Затронем множество вопросов по поводу безопасности дома, на производстве, на улице. Постараемся привести массу примеров того, по какой причине происходит возгорание и как избежать этого.

Давайте сразу отметим, что в большинстве случаев пожары возникают по вине человека:

  • неосторожность;
  • халатность;
  • безграмотность;
  • рассеянность.

Разумеется, пожары могут возникнуть во время засушливой жары, грозы, извержения вулкана, землетрясений. В данном случае человеку важно не присутствовать в опасной зоне.

Спички - детям не игрушка .

Если в доме есть маленькие дети, ни в коем случае не держите спички, зажигалки, свечки в доступных местах. Все должно быть надежно спрятано. В домах с газовыми плитами или колонками приходится часто пользоваться спичками. Обязательно предусмотрите место для коробка и тех единиц, что сгорели: пепельницу или блюдце. Ведь иногда до конца не погасшая спичка может воспламенить все, что может гореть. И еще важный момент: негорючая емкость для спичек должна находиться там, где нет свисающих штор, деревянных полок и тому подобного. Не проводите никаких экспериментов со спичками, при неудачных обстоятельствах может возникнуть пожар.

В каком состоянии у вас проводка.

Продолжим нашу тему «Профилактика пожаров в повседневной жизни». Как важно, чтобы проводился правильный монтаж электрических кабелей. Ни в коем случае нельзя доверять электромонтажные работы безграмотным людям. Лучше заплатить квалифицированному специалисту, чем ликвидировать последствия из-за короткого замыкания. Старые провода из-за перегрева по причине больших нагрузок также могут привести к пожарам. Если нет возможности заменить кабели, то хотя бы сократите количество включаемых приборов. Если чувствуете запах паленого, заметите дым или огонь, немедленно отключите напряжение общей сети в квартире (автоматы или пробки в квартире или подъезде). Ни в коем случае не пытайтесь заливать водой, отрезать провода, пока не обесточите сеть. Сейчас затронем немаловажный вопрос, который касается курения. Курильщики чаще всего являются виновными в возникновении пожаров, как дома, так и на улице, в транспорте, на предприятиях. Важно знать таким людям, что окурок нужно бросать только в специальную урну. Нельзя кидать туда, где есть бумажные предметы. Нередко можно наблюдать картину: горящая урна, едкий дым. Причина понятна. Если нет поблизости специально отведенного места, то лучше воздержаться от курения вообще (детям, подросткам курить запрещено категорически). Дома должна быть пепельница. Нельзя бросать окурки из окна или с балкона.

Новый год и пиротехника.

Как, известно, с недавних пор те, кто собирается отмечать Новый год, запасаются пиротехникой: петардами, хлопушками, бенгальскими огнями. Достаточно привести примеры того, как пиротехника может не только травмировать людей и животных, но и стать очагом возгорания. Будет идеальным решением отказаться от подобных развлечений, если нет уверенности в том, что получится соблюсти все правила безопасности.

Электрические приборы.

Нередко причиной пожара может стать неисправность прибора или неправильное обращение с ним. Когда приобретаете какую-то вещь, внимательно читайте инструкцию. Не пренебрегайте указанными рекомендациям. Например, нельзя накрывать вентиляционные отверстия любого прибора или агрегата. Они сделаны специально для отвода горячего воздуха от мотора и получения свежего. В противном случае не избежать перегрева и возгорания. Такова профилактика пожаров в быту и повседневной жизни. Не оставляйте утюг в горизонтальном положении. Можно не только испортить вещь, получить травму, но и устроить пожар.

Приготовление пищи.

Как, известно, наибольшую опасность представляют газовые плиты, а не электрические. Когда кипит чайник, обязательно отключайте сразу. То же самое касается кастрюль с водой, кофейных кружек. Не отлучайтесь из кухни, пока не приготовите пищу. Следите, чтобы маленькие дети не подходили к плите. Есть еще одна важная рекомендация: малыши любят крутить ручки у газовой плиты. Обязательно снимайте рукоятки или приобретите плиту с безопасной системой включения.

Осторожно, огнеопасно !

На любом баллончике с освежителем воздуха, аэрозолем, газом и другими веществами написано в инструкции: «Не распылять близи открытого огня и раскаленных предметов». Не нужно даже экспериментировать, если не хотите получить как минимум ожоги. Профилактика пожаров в повседневной жизни относится, конечно, и к таким предметам, как горючие вещества: спирт, бензин, керосин, дизельное топливо и тому подобное. На предприятиях, дома, на даче и в гаражах следует горючие вещества держать в металлических шкафах или ящиках, не допускать проливания. Курение рядом с горючими предметами и веществами несет с собой высокую опасность и большую вероятность возгорания. Что делать, если пахнет газом. Если вы почувствовали запах газа в квартире или на улице, ни в коем случае не зажигайте свечу, факел, не курите. Включать свет тоже категорически запрещается. Даже маленькая искра способна привести к взрыву газа. Вызывайте работников газовой службы. Постарайтесь максимально открыть окна в доме/квартире. Пусть пройдет несколько часов, пока запах газа полностью не выветрится. Желательно пригласить соседей, чтобы смогли оценить: есть ли еще запах. Ведь обоняние со временем при постоянном запахе притупляется (происходит привыкание).На природе Как вести себя на природе? Перед тем как отправляться на пикник, рыбалку коллективом, группой, следует провести общее мероприятие

Итак, попробуем ответить на вопрос: «Огонь - друг человека или огонь - враг?» Вспомним, что овладение огнем помогло человеку обеспечить себя теплом и светом и уменьшило его зависимость от неблагоприятных погодных явлений, помогло ему расселиться по Земле и достичь определенного уровня цивилизации.

С одной стороны, овладение силой огня создало условия, когда человек стал воздействовать на окружающую среду и воздействия эти стали соизмеримы с силами природы.

С другой стороны, огонь оставил свои следы в истории человечества как огромная разрушительная сила. Тысячи городов и сел исчезли с лица земли в языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и трудом предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь унес миллионы человеческих жизней. С незапамятных времен огонь был спутником больших и малых войн, его использовали агрессоры всех времен.

«Человеческий фактор» превращает огонь в страшную, всеразрушающую стихию. Значит, грань, которой огонь обернется к человеку (друг или враг), во многом зависит от человека.

Запомните!

Огонь становится врагом:

  • если к использованию его в процессе жизнедеятельности относятся безответственно;
  • если не соблюдаются установленные нормы пожарной безопасности 1 ;
  • если силу огня пытаются использовать не для созидания, а для разрушения (поджоги, вооруженные конфликты);
  • если теряется контроль над процессом горения.

Стоит только огню вырваться из-под контроля человека, возникает пожар со всеми вытекающими последствиями.

Еще в древние времена человек оценил разрушительную силу огня и понял, что пожар легче предупредить, чем заниматься его тушением и ликвидацией последствий.

Исторические факты

    Уже в Древнем Риме власти серьезно занимались организацией борьбы с пожарами. За пожарной безопасностью наблюдали особые посты, которые при возникновении пожара подавали сигналы тревоги. Тушили пожары отряды рабов. В начале I тыс. н. э. в Риме были созданы специальные пожарные команды, численность которых к IV в. н. э. достигла 16 тыс. человек при численности населения в 1 млн человек.

В процессе жизнедеятельности человек постепенно вырабатывал меры пожарной безопасности, чтобы снизить ущерб разрушительной силы огня, когда он вырывался из-под контроля. Меры пожарной безопасности - это действия по ее обеспечению и по выполнению ее требований.

В деятельности человека по обеспечению пожарной безопасности можно условно выделить три взаимосвязанных направления.

Первое направление - это разработка и совершенствование требований пожарной безопасности, которые устанавливаются специальными законами или другими нормативными актами и определяют ряд условий социального и технического характера по обеспечению пожарной безопасности. Эти условия определяли и определяют нормы поведения человека в процессе его жизнедеятельности по профилактике пожаров.

Второе направление - это определение порядка и организации тушения пожара. Тушение пожара представляет собой боевые действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию возгораний. Организация и эффективность этих действий всегда зависели от сил и средств, привлекаемых на борьбу с пожарами.

Третье направление - это создание и совершенствование системы подготовки населения в области пожарной безопасности, обучение правилам безопасного поведения при пожаре для снижения фактора риска для жизни и здоровья.

Все три направления постоянно совершенствуются государством, а их реализация способствует повышению уровня общей культуры населения в области пожарной безопасности.

Исторические факты

В XV в. в России вышли первые государственные противопожарные указы. В них были даны рекомендации обращения с огнем, чтобы обеспечить пожарную безопасность: не топить летом изб и бань без крайней надобности, не держать по вечерам в доме огня и т. д. Царь Иван IV Грозный повелел иметь во дворе на случай пожара бочки и чаны с водой.

Петр I Великий запретил строить в Санкт-Петербурге деревянные дома. Всем жителям города было предписано чистить печные трубы в домах один раз в месяц. Были установлены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Царские указы и инструкции о противопожарных мероприятиях печатались значительными тиражами и расклеивались по всем городам и селениям страны. Их зачитывали в церквях по воскресеньям и праздничным дням.

По приказу Петра I были изданы и разосланы по всей стране планы и рисунки огнестойких крестьянских изб и дворов. Тогда же был наведен некоторый порядок в тушении пожаров. Для ликвидации пожаров использовалось стрелецкое войско, а затем и регулярные войсковые подразделения, но действия их были малоэффективны: нужны были люди, специально обученные тушению пожаров.

Первые пожарные команды появились в Москве и Санкт-Петербурге в начале XIX в. Комплектовались они из солдат, признанных негодными к строевой службе. В типовом штате пожарной команды состояли: брандмейстер (начальник пожарной команды), брандмейстерский ученик, 48 пожарных, 10 кучеров, 17 лошадей. В оснащение команды входили 12 повозок, 4 заливные пожарные трубы и другой инвентарь.

Это должен знать каждый

В настоящее время в Российской Федерации пожарная охрана - это большая и сложная структура. Основная ее часть - Государственная противопожарная служба, которая входит в состав МЧС России 2 . Это наиболее мощная и мобильная структура, основными задачами которой являются:

  • организация и осуществление государственного пожарного надзора в Российской Федерации;
  • организация и осуществление охраны населенных пунктов и предприятий от пожаров; обеспечение тушения пожаров.

Современный пожарный расчет выходит после ликвидации пожара из метро "Новослободская". К пожару привело возгорание кабеля

Кроме Государственной противопожарной службы, федеральные органы исполнительной власти и предприятия могут создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны. Так, свои подразделения пожарной охраны есть в воинских частях, на железнодорожном транспорте, в аэропортах и морских портах.

В последнее время в нашей стране (с 2002 г. по 2010 г.) обозначилась тенденция к сокращению числа пожаров и случаев, сопряженных с гибелью и травматизмом людей по их причине. МЧС России осуществляет комплекс мер по совершенствованию системы оперативного реагирования на пожары. С этой целью в МЧС России создаются пожарно-спасательные подразделения, проводится обучение пожарных основам проведения аварийно-спасательных работ.

Спасатели МЧС проходят специальную подготовку. В штаты боевых расчетов вводятся автомобили первой помощи и установки импульсного пожаротушения. На базе танка T-64 создана машина «Импульс», которая тушит пожар в десять раз эффективнее обычных. Эта машина предназначена для тушения крупных пожаров на нефтехранилищах, местах добычи нефти, различных промышленных и гражданских объектах с помощью установки залпового огня капсулами с огнетушащим порошком.

Пожарная машина "Импульс"

Вопросами пожарной безопасности занимается также Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России.

    В 1982 г. в СССР была выпущена книга Р. Виже «30 советов по пожарной безопасности». Советы, приведенные в книге, не потеряли актуальности и сегодня. Для вашего ознакомления приведем некоторые из них.

    Умейте правильно оценить опасность возникновения пожаров в своей собственной квартире. Проверьте, существуют ли в ней пожароопасные, горючие вещества (бумажный хлам, древесина и пр.). Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и обогревательных приборов. Ознакомьтесь с возможным путем эвакуации, изучите средства борьбы с огнем.

    Выбор средств борьбы с огнем. Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, емкости с водой. Вы должны уметь сразу воспользоваться ими. Необходимо также знать источники водоснабжения вашего дома и уметь пользоваться огнетушителем.

    Чистота и порядок. Дом, в котором царят чистота и порядок, защищен от пожара. Слой пыли, пленка жира способствуют распространению огня. Не храните старые вещи, загромождающие вашу квартиру. Чистота и порядок должны стать вашим девизом.

    Ненужные вещи на чердаках, в подвалах и гаражах. Освободите ваши подвалы, чердаки и гаражи от ненужных вещей (старых газет, одежды и пр.). Не оставляйте в гараже промасленной ветоши или тряпок, пропитанных легковоспламеняющимся веществом.

    Неисправное электрооборудование. Не допускайте повреждения электропроводов, их небрежного соединения, коррозии или загрязнения предохранителей, оголения или плохой изоляции.

    Перегрузка электросети. Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши электроприборы в одну розетку: из-за ее перегрузки может возникнуть пожар.

    Электробытовые приборы. Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

    Источники воспламенения и горючие материалы. Не ставьте источники открытого огня (свечи, спиртовки) около занавесок. Не накрывайте люстры или настольные лампы бумагой.

    Пиротехника. Пиротехника - это искусство, доступное далеко не каждому. Ограничьтесь посещением специальных официальных зрелищ и не устраивайте любительских фейерверков.

    При уходе из дома. Прежде чем уйти из квартиры, перекройте подачу газа. Плотно закройте все двери в вашей квартире, чтобы избежать сквозняков и помешать распространению огня, если возникнет пожар. Убедитесь, что вы нигде не оставили источника огня (горящие угли в печи, незатушенные окурки, включенные электронагревательные приборы).

В Российской Федерации с июня 2003 г. действуют новые Правила пожарной безопасности (ППБ-01-03), утвержденные приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313.

Таким образом, государство совершенствует систему обеспечения пожарной безопасности. Для того чтобы эта система работала эффективно, каждый человек должен ответственно относиться к вопросам обеспечения пожарной безопасности в повседневной жизни, уметь правильно действовать во время пожара.

Вопросы

  1. При каких условиях огонь становится опасным для человека?
  2. Какие основные мероприятия проводятся в государстве по защите населения от пожаров?
  3. Когда на Руси были сформированы пожарные команды? Перечислите их состав и оснащение.
  4. Расскажите об организации пожарной безопасности в Российской Федерации.
  5. Какие основные мероприятия проводит МЧС России по совершенствованию пожарной безопасности в стране?

Задание

Из приведенных в тексте советов выберите требования, соблюдение которых будет способствовать обеспечению вашей личной безопасности в повседневной жизни. Запишите их в дневник безопасности.

1 Пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

2 МЧС России - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Урок 2.

Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности.

Цель урока. Разъяснить учащимся значение профилактики пожаров; обсудить основные направления деятельности человека по обеспечению пожарной безопасности. Сформировать у учащихся чувство ответственного отношения к правилам пожарной безопасности, к рекомендациям специалистов по правилам поведения для обеспечения личной безопасности во время пожара.

Изучаемые вопросы

    Значение профилактики пожаров.

    Основные направления деятельности человека по обеспечению пожарной безопасности.

    Защита населения Российской Федерации от пожаров

    Основные права и обязанности граждан в области пожарной безопасности.

    Ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности.

Изложение учебного материала

    Опираясь на примеры из курса истории, напомнить учащимся, что, с одной стороны, овладение огнем позволило человеку воздействовать на окружающую среду и воздействия эти стали соизмеримы с силами природы. С другой стороны, огонь стал одним из источников огромной разрушительной силы. Превращает огонь в страшную, всеразрушающую стихию прежде всего человек. Значит, от человека зависит, какой стороной огонь повернется к людям (будет он врагом или другом). Рассмотреть информацию последнего года о пожарах в России и за рубежом.

Второй вопрос логически вытекает из первого: огонь становится врагом человека, когда вырывается из-под контроля. Значит, основные усилия человека должны быть направлены на выработку мер пожарной безопасности. Далее выделить три взаимосвязанных направления в этой деятельности, подчеркнув, что все три направления постоянно совершенствуются государством, а их реализация способствует повышению уровня общей культуры населения в области пожарной безопасности.

3. Особое внимание следует уделить системе организации пожарной охраны в Российской Федерации. Рассказать о деятельности пожарно-спасательных подразделений МЧС, о разработках Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России.

В заключение урока попросить учащихся самим сделать вывод. Он должен звучать так: каждый человек должен ответственно относиться к вопросам обеспечения пожарной безопасности в повседневной жизни, уметь правильно действовать во время пожара.

4. Личная безопасность человека в ситуациях, возникающих при пожаре, прежде всего зависит от его поведения, соблюдения правил пожарной безопасности в повседневной жизни и умения действовать во время пожара.

Права граждан в области пожарной безопасности

Каждый человек в случае пожара имеет право на:

    защиту жизни, здоровья и имущества;

    возмещение ущерба в установленном порядке;

    участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб здоровью и имуществу;

    получение информации по вопросам пожарной безопасности;

    участие в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности.

Права человека с необходимостью подкрепляются его обязанностями. В области пожарной безопасности каждый человек обязан:

    соблюдать требования пожарной безопасности (в том числе научиться обращению с огнем в повседневной жизни; иметь подручные средства пожаротушения в доме (квартире), научиться ими пользоваться;

    иметь в помещении первичные средства тушения пожаров в соответствии с правилами пожарной безопасности;

    при обнаружении пожаров немедленно уведомить пожарную охрану;

    до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по тушению пожара, спасению людей, имущества;

    выполнять все законные требования должностных лиц пожарной охраны.

5. Познакомить обучаемых с ответственностью, которую несут граждане за нарушение правил пожарной безопасности (ст. 167 УК РФ).

Контрольные вопросы

    При каких условиях огонь становится опасным для человека?

    Какие основные мероприятия проводятся в государстве по защите населения от пожаров?

    Как организована пожарная безопасность в Российской Федерации?

    Какие основные мероприятия проводит МЧС России по совершенствованию пожарной безопасности в стране?

    Каковы основные права граждан Российской Федерации в области пожарной безопасности?

    Каковы обязанности граждан РФ в области пожарной безопасности и в чем их значение для обеспечения личной безопасности?

    Какие виды ответственности предусмотрены за нарушение правил пожарной безопасности?

Домашнее задание

    Изучите § 1.2 , § 1.3 учебника.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Кузьмино-Гатьевская средняя общеобразовательная школа

Ход урока :

I. Организационный момент:

Эмоциональный настрой

( приветствие,

Определение отсутствующих,

Проверка готовности учащихся к уроку);

Знакомство с ходом урока.

II. Проверка домашнего задания:

Письменная тестовая работа по теме «Пожары в жилых и общественных зданиях , их причины и последствия»:

1. Пожар – это:

А)

Б)

В)

А)

Б)

В)

А)

Б) большое задымление;

В)

А) в транспорте;

Б)

В) на объекте экономики.

А) пригнувшись к полу;

Б) дыша через мокрую ткань;

В)

Проверка тестовой работы.

А) Перечислите основные группы причин возникновения пожаров в повседневной жизни.

Б) Перечислите причины возникновения пожаров связанные с неосторожным обращением с огнём.

бросание непогашенных окурков и спичек, курение в не отведенных местах;

разведение костров во дворах жилых домов или на садовых участках;

отогревание в зимнее время замерзших труб отопления паяльной лампой или факелом;

подогрев на плите пожароопасных веществ бытовой химии;

чистка легковоспламеняющимися жидкостями промасленной одежды в закрытых помещениях;

небрежное хранение горючих жидкостей;

применение для освещения открытого огня.

В) Перечислите причины возникновения пожаров связанные с неправильной эксплуатацией печного отопления.

неисправность печей и их плохая подготовка к отопительно­му сезону;

своевременно не очищенные от сажи дымоходы и печи;

установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности;

оставление топящейся печи без присмотра;

применение для розжига печи бензина, керосина, дизельного топлива и других легковоспламеняющихся жидкостей.

Г) Перечислите причины возникновения пожаров связанные с шалостями детей.

игра со спичками;

разведение костров в подвалах и на чердаках;

поджог тополиного пуха в летнее время;

нарушение правил обращения с пиротехникой.

III. Изучение нового материала:

Ещё в древние времена, оценив силу огня, человек понял, что пожар легче предупредить, чем заниматься его тушением и ликвидацией последствий.

На сегодняшнем уроке мы поговорим о значении профилактики пожаров и обсудим основные направления деятельности человека по обеспечению пожарной безопасности.

Слайдовая презентация.

А) Значение профилактики пожаров.

Б) Основные направления деятельности человека по обеспечению пожарной безопасности.

В) Защита населения Российской Федерации от пожаров.

IV. Закрепление нового материала:

А) При каких условиях огонь становится опасным для человека?

Б) Какие основные мероприятия проводятся в государстве по защите населения от пожаров?

В) Как организована пожарная безопасность в Российской Федерации?

V. Итоги урока:

Государство совершенствует систему обеспечения пожарной безопасности. Для того чтобы эта система работала эффективно, каждый человек должен ответственно относиться к вопросам обеспечения пожарной безопасности в повседневной жизни, уметь правильно действовать во время пожара.

VI. Домашнее задание:

٭ подготовить сообщение о наиболее крупных пожарах за последний год.

8 класс.

Раздаточный материал.

их причины и последствия».

1. Пожар – это:

А) возгорание различных материалов и веществ с большим выделением тепла и дыма;

Б) процесс горения, обусловленный наличием горючего материала, окислителя и температуры;

В) неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

2. Наибольшее количество пожаров в быту обусловлено:

А) неосторожным обращением человека с огнем;

Б) неправильной эксплуатацией печного отопления;

В) неисправностью и неправильной эксплуатацией электроприборов.

3. Самые опасные поражающие факторы пожара – это:

А) открытый огонь и понижение концентрации кислорода;

Б) большое задымление;

В) температура среды и токсичные продукты горения.

4. Наибольшую опасность представляют пожары, возникающие:

А) в транспорте;

Б) в жилом секторе и общественных местах;

В) на объекте экономики.

5. Как правильно покинуть помещение, если в нем произошёл пожар и задымление?

А) пригнувшись к полу;

Б) дыша через мокрую ткань;

В) используя оба указанных выше приема.

Тест по теме «Пожары в жилых и общественных зданиях,

их причины и последствия».

1. Пожар – это:

А) возгорание различных материалов и веществ с большим выделением тепла и дыма;

Б) процесс горения, обусловленный наличием горючего материала, окислителя и температуры;

В) неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

2. Наибольшее количество пожаров в быту обусловлено:

А) неосторожным обращением человека с огнем;

Б) неправильной эксплуатацией печного отопления;

В) неисправностью и неправильной эксплуатацией электроприборов.

3. Самые опасные поражающие факторы пожара – это:

А) открытый огонь и понижение концентрации кислорода;

Б) большое задымление;

В) температура среды и токсичные продукты горения.

4. Наибольшую опасность представляют пожары, возникающие:

А) в транспорте;

Б) в жилом секторе и общественных местах;

В) на объекте экономики.

5. Как правильно покинуть помещение, если в нем произошёл пожар и задымление?

А) пригнувшись к полу;

Б) дыша через мокрую ткань;

В) используя оба указанных выше приема.

Тест по теме «Пожары в жилых и общественных зданиях,

их причины и последствия».

1. Пожар – это:

А) возгорание различных материалов и веществ с большим выделением тепла и дыма;

Б) процесс горения, обусловленный наличием горючего материала, окислителя и температуры;

В) неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

2. Наибольшее количество пожаров в быту обусловлено:

А) неосторожным обращением человека с огнем;

Б) неправильной эксплуатацией печного отопления;

В) неисправностью и неправильной эксплуатацией электроприборов.

3. Самые опасные поражающие факторы пожара – это:

А) открытый огонь и понижение концентрации кислорода;

Б) большое задымление;

В) температура среды и токсичные продукты горения.

4. Наибольшую опасность представляют пожары, возникающие:

А) в транспорте;

Б) в жилом секторе и общественных местах;

В) на объекте экономики.

5. Как правильно покинуть помещение, если в нем произошёл пожар и задымление?

А) пригнувшись к полу;

Б) дыша через мокрую ткань;

В) используя оба указанных выше приема.

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «passport13.com»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «passport13.com»