Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках - конспекты занятий - каталог статей - логопед дома. Конспект занятия по логопедии Дифференциация звуков - в слогах, словах

Подписаться
Вступай в сообщество «passport13.com»!
ВКонтакте:

Конспект занятия по логопедии (1 класс)

Тема: « Автоматизация свистящих звуков (С, З, Ц) во фразовой речи».

Цель: закрепление навыка правильного произношения свистящих звуков «С, З, Ц» во фразовой речи.

Коррекционно-образовательные задачи:

    упражнять детей в правильном произношении свистящих звуков и в четком произношении фраз;

    учить детей анализировать текст.

Коррекционно-развивающие задачи:

    развивать артикуляционную моторику;

    развивать фонематическое восприятие;

    развивать мелкую моторику пальцев рук;

    развивать память, внимание;

    активизировать словарный запас.

Воспитательные задачи:

    формировать положительную мотивацию к занятиям;

    воспитывать навыки самоконтроля;

    воспитывать интерес к слову, к собственной речи.

УУД: Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности, участие в творческом, созидательном процессе.

Регулятивные: умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности.

Познавательные: умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции, классификации, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить небольшие монологические высказывания.

Оборудование: зеркала; предметные картинки; цветные карандаши; картинки с буквами, средства ИКТ.

Ход занятия:

1 этап. Организационный момент (2 мин.)

Задача: создать в группе доверительную обстановку, позволяющую детям свободно высказываться и настроиться на работу.

- Здравствуйте, ребята!

Ну, вот, поздоровались учтиво,

Теперь встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо

Вижу, детки хоть куда!

Ну, начнем урок, друзья!

На занятии наши глаза смотрят и всё….(видят).

На занятии наши уши слушают и всё…(слышат).

На занятии наша головка что делает? (думает).

Подумайте и скажите, какие звуки мы учимся четко и правильно произносить на наших занятиях? (с, з, ц ).

2 этап . Артикуляционная гимнастика (5 мин.)

Задача: укрепить мышцы артикуляционного аппарата; уточнить произношение свистящих звуков.

Для того, чтобы мы правильно произносили звуки, у нас должен быть развит речевой аппарат. Давайте сделаем нашу артикуляционную гимнастику. Возьмите свои зеркала.

    губки в улыбочку, губки в «трубочку» (и - у);

    упражнение «орешки»;

    упражнение «мостик»;

    упражнение «колесо»;

    упражнение «маляр»;

    упражнение «часики», «змейка».

Артикуляция свистящих звуков – губки в улыбочке, зубки все видны, кончик языка за нижними зубками, сквозь щель между зубами выходит холодная струя воздуха.

3 этап. Актуализация опорных знаний и представлений (6 мин.)

Задача: получить представление о качестве усвоения учащимися материала, определить опорные знания.

Сегодня, ребята, мы продолжим закреплять свистящие звуки в предложениях. Потому что мы группа не простая, а логопедичекая. И должны все слова проговаривать практически!

Как мы с вами говорить должны?

- ЧЕТКО, ВНЯТНО, ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕМ ПОНЯТНО! (Слайд).

Но сначала давайте проговорим чистоговорки с этими звуками. Сначала все вместе, затем каждый произнесет.

Чистоговорки.

С пит с покойно с тарый с лон, с тоя спать умеет он.

З аяц белый с анки с делал и каталс я у реки.

З аяц рыжий с делал лыжи и помчал вперегонки. (Уточнить значение слова вперегонки . Вперегонки - бежать, стремясь обогнать друг друга).

4 этап . Игра «Подскажите словечко » (8 мин.)

Задача: активизировать познавательную деятельность;развивать слуховое внимание, чувство рифмы.

(На доске картинки, ученики выбирают необходимую. Затем отгадку записывают в тетрадь, четко проговаривая все звуки. Подчеркнуть цветными карандашами буквы «С, З, Ц»).

Серый волк в густом лесу встретил рыжую….(лису).

Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не …(киска).

Хвост лохматый, черный нос. Кто же это? Рыжий…(пёс).

Заправляю сам кроватку, быстро делаю…(зарядку).

Зайку бросила хозяйка, под дождем остался…(зайка).

Длинным клювом тонким схватит лягушонка,

Капнет с клюва капля. Кто же это? .... (цапля).

5 этап. Физминутка (2 мин).

Задача: снять усталость, напряжение; развивать мелкую моторику.

Скачет зайчик … (стр.236 «Речь, ритм, движение»).

Ловко с пальчика на пальчик скачет зайчик, скачет зайчик.

Вниз скатился, повернулся и опять назад вернулся.

Снова с пальчика на пальчик скачет зайчик, скачет зайчик!

Снова вниз и снова вверх! Зайчик скачет выше всех!

6 этап. Пересказ текста по вопросам »Зайка и коза» (5 мин.)

Задача: развивать умение излагать, пересказывать текст по вопросам .

Я прочитаю рассказ, вы внимательно слушайте и ответьте на вопросы. Следите за своим произношением, чтобы звуки все четко были слышны!

У Зины заводная коза. Заведут её – она бегает по доске. Забавная такая. Зина сама заводит козу. А о своем зайке совсем забыла. Одна Зоя не забывает зайку. Баюкает его и песенки поёт: - «Скоро мой зайка заснет, зайку никто не возьмет». Но зайка не спит, он козы боится. Вот, забодает коза.

Вопросы: 1. Что есть у Зины? 2.Что делает Зина с козой? 3.Как Зина и Зоя относятся к зайке? 4.Как Зоя играет с зайкой? 5. Какую песенку она поет? 6.Почему зайка не спит?

7 этап. Пересказ текста самостоятельно детьми (5 мин.)

Задача: закрепить умение пересказывать текст самостоятельно, выделяя существенное.

8 этап. Итог занятия. Рефлексия.

Задача: проанализировать и оценить успешность достижения цели.

Ученики рассказывают о том, чем занимались на занятии.

Какие звуки закрепляли на занятии? Что понравилось?

На столе лежат картинки с человечками. Выберете, пожалуйста, того человечка, который соответствует вашему настроению. Молодцы!

Ребята, для того, чтобы хорошо говорить, чтобы ваша речь была красивой, надо над этим много работать. Это большой труд! На следующем занятии мы продолжим работу над звуками.

9 этап. Домашнее задание.

Выучить чистоговорку. (На цветке цветок, пьет цветочный сок).

Цели: закрепление навыка правильного произнесения звуков [С], [Сь], [З], [Зь], [Ц].

Задачи: развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания, автоматизация навыков правильного произнесения свистящих звуков, введение звуков в речь ребенка, развитие внимания и памяти, фонематического восприятия.

Оборудование: индивидуальный наглядный материал.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Автоматизация звука [С] в словах, словосочетаниях, простых предложениях.

3. Автоматизация звука [Сь] в словах, словосочетаниях.

4. Автоматизация звука [Ц] в словах.

5. Дифференциация звуков [С]-[Ц] в слогах.

6. Автоматизация звука [З] в словах, словосочетаниях, предложениях.

7. Автоматизация звука [Зь] в словах, словосочетаниях.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Знакомство с темой занятия.

2. Автоматизация звука [С] .

Уточнение артикуляционного уклада звука [С], произнесение звука.

Автоматизация звука [С]:

В словах, насыщенных звуком [C]: состав, способ, спуск и пр.;
- в словосочетаниях: соленый суп, спелая капуста, смелый солдат и пр.;
- в предложениях: у стола стоит стул, рассаду высадили в саду, скоро вставать и пр.

3. Автоматизация звука [Сь] .

Уточнение артикуляционного уклада звука [Сь], произнесение звука.

Автоматизация звука [Сь]:

Динамическая пауза (ребенок проговаривает речевой материал, выполняя при этом то или иное действие; в данном случае, воспитанник должен в случае правильного произнесения звука в словах, сделать шаг вперед, двигаясь к обозначенной цели):

Проговаривание слов, насыщенных звуком : система, соседи, спасибо и пр.;

В статическом положений у зеркала:

В словосочетаниях: синие васильки, десять слов и пр.

4. Автоматизация звука [Ц] .

Уточнение артикуляционного уклада звука [Ц], произнесение звука.

Автоматизация звука [Ц]:

Используется индивидуальный демонстрационный материал:

В словах (в конце, начале, середине): боец, конец; цапля, цепь; овца, кольцо и пр.

Игра «Чего не стало» — на развитие внимания и памяти, отработка грамматических категорий: родительный падеж единственного числа имен существительных.

В словах с насыщенных звуком [Ц]: целуется, целится, цепляется и пр.;

5. Дифференциация звуков [С]- [Ц] .

Динамическая пауза (ребенок проговаривает речевой материал, выполняя при этом то или иное действии; в данном случае, воспитанник должен в случае правильного произнесения звука в словах — сделать шаг вперед, двигаясь к обозначенной цели, шаг назад — если задание выполнено неверно):

Проговаривание цепочек слогов, воспринятых на слух: са-ца, цо-со, су-су-цу и пр.

6. Автоматизация звука [З] .

Уточнение артикуляционного уклада звука [З], произнесение звука.

Автоматизация звука [З]:

В словах, насыщенных звуком [З]: зазывала, заноза, зазубрина и пр.;
- в словосочетаниях: знакомая музыка, знание языка, забыли зонт и пр.;
- в предложениях: у Зои новый зонт, звучит знакомая музыка, Захар заехал на завод и пр.

7. Автоматизация звука [Зь] .

Уточнение артикуляционного уклада звука [Зь], произнесение звука.

Автоматизация звука [Зь]:

Динамическая пауза: (ребенок проговаривает речевой материал, выполняя при этом то или иное действие) – проговаривание слов, насыщенных звуком [Зь]: зигзаг, зазимовать, зазеленеть и пр.;

В статическом положений у зеркала: — в словосочетаниях: зеленые зерна, змея ползет по земле и пр.

8. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.

Даниленко Наталья Владимировна,
учитель-логопед I квалификационной категории
ГОУ ЦППРиК «Ясенево», г. Москва

Литература:
1. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. Коррекция нарушений речи / Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В. М.: Просвещении, 2010.
2. Программа воспитания и обучения дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Л.Б. Баряева, Гаврилушкина О.П., Голубева Г.Г. и др.; Под. Ред. проф. Л.В. Лопатиной. – СПб.:ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2009.
3. Гегелия Н.А. Исправление недостатков произношения у школьников и взрослых: Пособие для логопеда. – М.:Гуманит.изд.центр Владос, 2001
4. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Автоматизация свистящих звуков у детей: дидактический материал для логопедов. – М.: Издательство Гном и Д, 2006
5. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения.
Приложение к комплекту тетрадей для закрепления произношения звуков у дошкольников. – М.: Идательство Гном и Д., 2008.
6. Спивак Е.Н. Звуки С, Сь, З, Зь, Ц. Речевой материал для автоматизации звуков у детей 5-7 лет. – М.: Издательство Гном и Д, 2009.
7. Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2010.

Подготовила: учитель - логопед Ревина Ирина Алексеевна
г.Пенза Пензенской области МБДОУ №52 Филиал №2

Цель: Автоматизация звука [с].

Задачи:

коррекционно-образовательная:

  • Автоматизировать звук [с] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках.

коррекционно-воспитательная:

  • Воспитывать усидчивость, интерес к занятию, нравственные качества.

коррекционно-развивающая:

  • Развивать подвижность артикуляционного аппарата, мелкую моторику, внимание, память, мышление, дыхание, умение регулировать силу воздушной струи.

Оборудование: предметные картинки, картинки с изображением Красной Шапочки, волка, лабиринт.

Речевой материал: слоги, слова, предложения, загадка, чистоговорка.

План занятия:

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Развитие артикуляционной моторики (2 мин.)

3.Развитие мышления (2 мин.)

4.Развитие дыхания (1 мин.)

5.Произнесение звука изолированно, развитие умения регулировать силу воздушной струи (1 мин.)

6.Автоматизация звука в слогах (1 мин.)

7.Физминутка (1 мин.)

8.Автоматизация звука в словах (2 мин.)

9.Автоматизация звука в предложении (1 мин.)

10.Автоматизация звука в чистоговорке (2 мин.)

11.Итог занятия (1 мин.)

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуй, какое у тебя настроение? (Хорошее). Давай улыбнёмся друг другу. Начнём наше занятие. У меня есть знакомая девочка, зовут её… Ты узнаешь, когда отгадаешь загадку.

Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажи-ка имя ее. (Красная Шапочка).

(Появляется изображение Красной Шапочки). Ты знаешь сказку о Красной Шапочке? (Да). Мама сказала девочке отнести бабушке гостинцы, так как самой маме срочно нужно уйти по делам, и она никак не успеет сходить к бабушке. Но Красная Шапочка боится, что волк её съест и просит нас проводить её до домика бабушки. Давай проводим её. (Давайте).

2.Развитие артикуляционной моторики.

Подождём, пока Красная Шапочка соберётся в дорогу и испечёт блинов. А как она это делает, сейчас покажем.

Красная Шапочка проснулась рано утром с отличным настроением, широко улыбнулась (упражнение «Улыбочка») и пошла чистить зубки (делать упражнение «Чистим зубы» 5 раз).

Вспомнила Красная Шапочка, что ей нужно напечь блинов для старенькой бабушки, и отправилась она месить тесто. («Накажем непослушный язычок» 5 раз).

Тесто получилось что надо, и напекла Красная Шапочка вкусных блинов! (Упражнение «Лопаточка»).

Подумала Красная Шапочка, раз она сама не позавтракала ещё, а путь к бабушке нелёгкий, ничего страшного не случится, если она съест два блинчика. Достала она к блинчикам вкусное малиновое варенье. Да пока ела, испачкала губы. Надо их аккуратно облизать. С улыбкой, не закрывая ротика, «слизни» варенье с верхней губы (5 раз).

Запила она всё чаем из чашечки (упражнение «Чашечка»). Ой, как же сытно поела Красная Шапочка (упражнение «Оближем губы»). Пора к бабушке отправляться.

3.Развитие мышления.

Путь наш будет пролегать через лес и полянку, на окраине которой и стоит дом бабушки.

Мы с Красной Шапочкой договорились встретиться у большой ели. Будем её ждать.

Но Красная Шапочка не зря волнуется, волк уже прибежал в лес и ждёт её. Проводи Красную Шапочку по безопасной дорожке. Проведи линию карандашом по той дорожке, которая приведёт Красную Шапочку к ели, а не к волку и на дороге ей не должны встретиться преграды.

4.Развитие дыхания.

Красная Шапочка добралась и благодаря тебе не встретила волка. Отправляемся в путь. Чувствуешь, какой в лесу чистый воздух, давай подышим спокойно. Вдохнём воздух через нос, задержим его и выдохнем через рот (3 раза).

5.Произнесение звука изолированно, развитие умения регулировать силу воздушной струи.

Вдруг поднялся сильный ветер. Давай покажем это. Как свистит ветер? (Ребёнок произносит звук [с], сильно выдыхая). Свисти сильно, ведь ветер сильный. Ветер стих, пускай слабый ветер. (Ребёнок произносит звук [с], слабо выдыхая).

6.Автоматизация звука в слогах.

Красная Шапочка очень хорошо поёт, повторяй её любимую песню.

са-са, сы-сы, ас-ас, ис-ис, аса, ысы

7.Физминутка.

Шли мы лесом. (указательный и средний пальцы правой руки «шагают» по столу)

Крались полем. (указательный и средний пальцы левой руки «шагают» по столу)

Ловко брасом

Плыли морем. (ребром правой руки провести по столу волнистую линию)

Отдохнули - (ладони положить на стол)

Снова плыли. (ребром левой руки провести по столу волнистую линию)

Только, куда шли

Забыли. (разведение рук в стороны, изображение мимикой лица недоумение).

Но мы же помним, куда идём. Куда же мы идём? (К бабушке Красной Шапочки).

8.Автоматизация звука в словах.

Вот и вышли мы на полянку, а на ней цветов видимо-невидимо.

Красная Шапочка собрала целый букет цветов. Назови, какие цветы в букете? (Картинки).

Смородина, астра, ирис, крокус, нарцисс, флокс, гладиолус.

Что-то здесь не так, не только цветы собрала Красная Шапочка, что здесь лишнее? (Смородина). А смородина это что? (Ягода).

9.Автоматизация звука в предложении.

Повтори, что собрала Красная Шапочка.

Красная Шапочка собрала прекрасный букет из цветов и ягод.

10.Автоматизация звука в чистоговорке.

(Появляется изображение волка). Волк выследил нас, давай защитим Красную Шапочку и прогоним его. Повторяй за мной.

СА-СА-СА, СА-СА-СА - УКУСИЛА В НОС ОСА!

СО-СО-СО, СО-СО-СО - СТАЛ МОЙ НОС, КАК КОЛЕСО!

СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ - НЕ БОЮСЬ Я ЗЛОЙ ОСЫ!

СУ-СУ-СУ, СУ-СУ-СУ - Я ОСУ В РУКЕ НЕСУ!

Вот так, волк, никого мы не боимся, ни осы, ни тебя. Уходи. Волк понял, что Красная Шапочка под защитой и ушёл.

А вот и дом бабушки Красной Шапочки. Красная Шапочка подарила бабушке букет, собранный ею. Бабушка очень обрадовалась такому подарку. А ещё она очень рада, что Красная Шапочка добралась до неё целая и невредимая. Бабушка и Красная Шапочка благодарят нас за помощь. Бабушка за то, что мы не бросили её внучку в беде, приглашает нас к себе домой на обед.

11.Итог занятия.

Кому мы сегодня помогали на занятии? (Красной Шапочке). К кому мы с ней ходили? (К бабушке). Зачем? (Отнести блинов). Как ты думаешь, помогать другим нужно? (Да). Мы сделали доброе дело! Ты молодец!

Автоматизация звуков с использованием мнемодорожек.


Автоматизация свистящих и шипящих звуков.
Описание материала: предлагаю эффективный прием работы над свистящими и шипящими звуками на этапе их автоматизации в стихах с помощью мнемотехники (совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций). За основу работы были взяты стихи собственного сочинения. Данная техника (мнемодорожки), позволит автоматизировать звуки в более короткий срок, одновременно, развивая такие высшие психические процессы, как память, внимание, логическое мышление, пространственные ориентировки. Поможет логопедам, учителям, воспитателям, внимательным родителям активизировать внимание детей и долгое время поддерживать их интерес к закреплению уже «надоевших» звуков, превратить скучную работу в увлекательное интересное занятие, ведь ребенок может пользоваться как готовыми схемами, так и сам рисовать картинки, соединяя их в один сюжет.
Цель: повышение эффективности занятий по закреплению звуков.
Задачи:
- учить правильной артикуляции и характеристике изучаемых звуков
-развивать артикуляционную моторику;
-мелкую моторику
-фонематические процессы;
-лексико-грамматический строй речи;
-связную речь;
-развивать психические функции(внимание, память, мышление, ориентировку в пространстве)
-воспитывать положительное отношение к учебе
-любовь к родному языку.

Автоматизация свистящих звуков:
(СЬ-С)
Сено, сено мы косили
И на сеновал возили.

Серый селезень сегодня
Семечек себе купил.
Серый селезень сестренку
Семечками угостил.

Строили строители
Новый стадион.
Хоккеистов, футболистов
Скоро примет он.

Куст смородины растет
Спелых ягод принесет.
Красных ягод соберем,
Песню радостно споем.

(ЗЬ-З)
Зефир купила Зина
У дома в магазине.
Друзья на чай с зефиром
Придут сегодня к Зине.

Тузик на земле лежал
И хозяйку свою ждал.
В лес пойдут они гулять
Землянику собирать.

Заяц и зайчиха
покрасили забор,
А зайчата на забор
нанесли узор.

Зонт спасает от дождя
Как закапал – открывай.
Если слякоть и гроза
Ты его не забывай.

(Ц)
Из колодца мы водицу
Для цыплят своих несем,
И в корытце мы водицу
Им прохладную нальем.

Скворцы - певцы
Концерт дают,
А цапли им
цветы несут.

Автоматизация шипящих звуков:
(Ш)
Шапку, шубу на зиму
Шурочке купили.
И про шарф из шерсти
Тоже не забыли.

Шустрая шиншилла
Шубку обновила.
Шарф еще себе нашла
И гулять она пошла.

(Ж)
Медвежонок ждет на ужин
Жабу, ежика, ужа.
Приготовил свежий тортик
Из медового коржа.

Жук жужжит ужу на ушко.
Неужели еж пропал?!
Он мне джем сегодня утром
Ежевичный обещал

(Ч)
Вчера черепаха учила
Черепашонка считать,
Четыре часа объясняла
Как складывать и вычитать

Чайник на печи стоит
Скоро, скоро закипит.
К чаю ждут нас калачи,
Пончики и куличи.

(Щ) )
Мы с товарищем тащили
Щуку из реки.
Будет вечером уха,
А не просто щи.

Щавель кислый соберем,
Щи готовить мы пойдем,
Еще покрошим овощей,
Не бывало щей вкусней.

Конспекты по лексической теме "Транспорт" для детей 4-5 лет, имеющих тяжелые нарушения речи

Материал собран из различных источников. Удобен в работе. Буду рада, если он понравится и пригодится.

ЗВУК С. (№1)





СА-СА-СА СЫ-СЫ-СЫ СЫ-СА-СЫ
СА-СА-СА СЫ-СЫ-СЫ СА-СЫ-СА
СА-СА-СА СЫ-СЫ-СЫ СЫ-СА-СА

СА-СА-СА- сад, сам, сады, сало, сани, Саня, сапоги, салат, сайка, самокат, салют, сабля, сальто, самолет, салфетка, колеса, оса, коса, лиса, досада, касса, масса, писать, кусать, усатый, полоса, колбаса.
СЫ-СЫ-СЫ- сын, сыпь, сытый, сынок, сыпать, сыт, сыч, усы, осы, бусы, косы, полосы, весы, носы, босые, косынка, посылка, посылать, выписывать.

СА-СА-СА – вот летит оса.
СА-СА-СА – в кустах лиса.
СЫ-СЫ-СЫ – нет осы.
СЫ-СЫ-СЫ – вот автобусы.
6.Домашнее задание:
- наклей картинки (или нарисуй) в названии которых слышится звук С и назови их.

ЗВУК С. (№2)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).
2.Изолированное произнесение звука С. (чётко и медленно)
3.Автоматизация звука С в слогах.
СО-СО-СО СУ-СУ-СУ СА-СО-СУ-СЫ
СО-СО-СО СУ-СУ-СУ СО-СУ-СЫ-СА
СО-СО-СО СУ-СУ-СУ СУ-СЫ-СА-СО
СЫ-СА-СО-СУ
4.Автоматизация звука С в словах.

5.Чистоговорки (повтори чётко и медленно)
СО-СО-СО – вот колесо.
СО-СО-СО – у Сони колесо.
СУ-СУ-СУ – вижу я осу.
СУ-СУ-СУ – книгу я несу.
6.Домашнее задание:
- наклей картинки (или нарисуй) и назови их:
Лиса, коса, оса, самокат, сани.
Колесо, совы, соки, носок, кусок, сода.
Носы, весы, косы, автобусы.

ЗВУК С. (№3)

2.Изолированное произнесение звука С. (чётко и медленно)
3.Автоматизация звука С в слогах.
СА-СО-СУ-СЫ СО-СУ-СЫ-СА
СУ-СЫ-СА-СО СЫ-СА-СО-СУ

4. Автоматизация звука С в словах.
СА-СА-СА - сад, сам, сады, сало, сани, Саня, сапоги, салат, сайка, самокат, салют, сабля, сальто, самолет, салфетка, колеса, оса, коса, лиса, досада, касса, масса, писать, кусать, усатый, полоса, колбаса.
СЫ-СЫ-СЫ - сын, сыпь, сытый, сынок, сыпать, сыт, сыч, усы, осы, бусы, косы, полосы, весы, носы, босые, косынка, посылка, посылать, выписывать.
СО-СО-СО – сок, сом, сон, Соня, сода, сокол, сопка, сотня, босой, кусок, лесок, носок, поясок, осока, высокий, колесо, фасоль, песок, волосок.
СУ-СУ-СУ - суд, сук, суп, сухо, судно, сумка, сумма, сукно, суметь, сундук, несу, вынесу, досуг, косуля, пасу, посуда, несут, плясун.
5.Чистоговорки (повтори чётко и медленно)
СА-СА-СА – вот летит оса. СА-СА-СА – в кустах лиса.

СЫ-СЫ-СЫ – нет осы. СЫ-СЫ-СЫ – вот автобусы.
СО-СО-СО – вот колесо. СО-СО-СО – у Сони колесо.

СУ-СУ-СУ – не боюсь осу. СУ-СУ-СУ – книгу я несу.
6.Закончи предложения:
Для зверей и для зверят тоже нужен детский…(сад).
Своей младшей дочке Тосе заплетает мама…(косы).
Верещунья, белобока, а зовут её…(сорока).

ЗВУК С. (№4)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).

а) СА-СО-СУ-СЫ СО-СУ-СЫ-СА СУ-СЫ-СА-СО СЫ-СА-СО-СУ
б) АС-АС-АС АС – ОС – УС – ЫС
ОС-ОС-ОС ОС – УС – ЫС – АС
УС-УС-УС УС – ЫС – АС – ОС
ЫС-ЫС-ЫС ЫС – АС – ОС – УС

АС – АС – бас, вас, нас, пас, квас, погас, басня, каска, маска, масло, паста, опасно, гласный, колбаска, ласточка.
ОС – ОС – нос, воск, мост, хвост, оспа, покос, киоск, космос, полоска.
УС – УС – ус, вкус, куст, густо, пусто, вкусно, капуста, мускул, вкусный, глобус, автобус, куски, уснул, устал, успел, пустяк.
ЫС – ЫС – мыс, кумыс, выступ, выслать, выставка.
4.Чистоговорки (повтори чётко и медленно)
АС – АС – АС – я пью квас. АСКА – АСКА – у Сони маска.
ОС – ОС – ОС – у собаки нос. ОСКА – ОСКА - у Сони соска.
УС – УС – УС - я ем мусс. УСКА – УСКА – у Сони блузка.
5. Домашнее задание. Выучить стихотворение:
Идут гуськом гусак за гусаком.
Глядит свысока гусак на гусака.
Ой, выщиплет бока гусак у гусака.
ЗВУК С. (№5)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).
2. Автоматизация звука С в слогах.
ЯС – ЯС – ЯС ЯС – ЁС – ЮС – ИС
ЁС – ЁС –ЁС ЁС – ЮС – ИС – ЯС
ЮС – ЮС – ЮС ЮС – ИС – ЯС – ЁС
ИС – ИС – ИС ИС – ЯС – ЁС – ЮС
3.Автоматизация звука С в словах.
ЯС – ЯС – ясно, ясный, пляска, коляска, хлястик.
ЁС – ЁС – нёс, пёс, тёс, овёс, унёс, вёсла.
ЕС – ЕС – лес, леска, место, тесто, тесно, интересно.
ИС – ИС – диск, лист, писк, миска, искать, листва, Испания, повис, танкист, кислый, пенистый, тенистый, холмистый.
4. Автоматизация звука С в предложениях (повтори чётко и медленно выделяя звук С).
У нас пёс. Кислый квас. В миске капуста. У вас вкусный квас. Водитель остановил
автобус у моста. В кустах кто-то пискнул. Усталый Ваня уснул. Сокол унёс утёнка.
5. Хлопни в ладоши, если услышишь звук С:
Стол, дерево, бусы, трава, липа, сосна, лес, часы, гриб, сорока, капуста, ветка, стул.
6. Выучить чистоговорку (повтори чётко медленно, быстро).
У Сони и Сани в сетях сом с усами.

ЗВУК С. (№6)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).
2.Автоматизация звука С в слогах.
СКА – СКО – СКУ – СКЫ СВА – СВО – СВУ – СВЫ
СМА – СМО – СМУ – СМЫ СНА – СНО – СНУ - СНЫ
СТА – СТО – СТУ – СТЫ СПА – СПО – СПУ - СПЫ
СФА – СФО – СФУ – СФЫ СЛА – СЛО – СЛУ - СЛЫ
3.Автоматизация звука С в словах:
-свая, свалить, свой, небосвод, свалка, свобода, свой;
-скала, скалка, скакать, скамейка, сколько, каска, доска, ласка, миска, скобка, скука;
- слава, слабый, сладкий, слово, слон, слоги, словно, слух, случай, смола, послание;
- смуглый, смыть, смола, с маком, с мамой, смокинг;
- сноп, сны, спутник, спутать, спать, спальня, оспа, испанка, исполин, воспаление;
- стая, сталь, ставни, стакан, станция, достать, стойка, настойка, сто, стол, стук, стул,
ступка, ступеньки, стужа, мосты, пустыня, хвосты, листок, статуя, паста, галстук;
-сходка, восход, с хлебом, с факелом, с фото, с футболом, асфальт.
4.Игра «Скажи ласково».
Сад – садик самолет – самолетик лес – лесок
Пояс – поясок лист – листик сундук – сундучок
Сын – сыночек сумка – сумочка носок - носочек
5.Автоматизация звука С в предложениях (повтори чётко, выделяя звук С).
В лесу лиса. На полке посуда. В лесу высокие сосны. Собака своих не кусает. Я упал из санок в снег. Самолет летит высоко над лесом. В саду сладкие сливы. У сома усы. Соня, клади в суп фасоль и мясо.
6.Домашнее задание. Выучить: Где снег, там и след.

ЗВУК С. (№7)
1.Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).
2.Повтори похожие слова в названном порядке.
Мак – бак – так моток – каток – поток
Бык – бак – бок батон – бутон – бетон
Дам – дом – дым нитка – ватка - ветка
3.Определить первый звук в словах.
Собака, солнце, сыр, самолёт, санки, скамейка, сухари, свечка, сапоги, супница, сын, сом, свёкла, сон, сахар, спорт, сучок, салат.
4.Автоматизация звука С в словах. Отгадай загадку.
Под крышей – четыре ножки, на крыше – суп да ложки. (Стол)
Гладишь – ласкается. Дразнишь – кусается. На цепи сидит, дом сторожит. (собака)
Белый камень во рту тает. (сахар)
5.Автоматизация звука С во фразах:
Соленое масло. Соленая капуста. Кисло-сладкий квас. Колбаса с чесноком. Густые леса. Узкие сапоги. Чистая посуда. Вкусный суп. Соня устала. Слава в кустах. Саня уснул.
6.Составь предложения по картинкам.

ЗВУК С. (№8)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).
2.Повтори слоговые ряды со сменой ударного слога.
са – са – са сы – сы – сы
са – са – са сы – сы – сы
са – са – са сы – сы – сы
3.Повтори рассказ. Ответь на вопросы.

Вопросы. Что сделали с полями и лугами?
Какие облака ходят над полями?
Какую собрали репу?
Когда срезают капусту?
4. Составь предложения по картинкам.
ЗВУК Сь. (№1)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).


СЯ – СЯ – СЯ СЯ – СЁ – СЮ СИ – СЕ – СЮ
СЁ – СЁ – СЁ СЮ – СЯ – СЁ СЕ – СИ - СЮ
СЮ – СЮ – СЮ СЯ – СИ – СЕ СИ – СЁ – СИ
СИ – СИ – СИ
СЕ – СЕ – СЕ

СЯ – СЯ – СЯ – сядь, гусята, косяк, лисята, висят, десяток, Ася, Вася, месяц, десять, косят, носят.
СЁ – СЁ – СЁ – сёма, сёла, весёлый, гусёнок, лисёнок, посёлок, сёмга, осёл, новосёл, тесёмка.
СИ – СИ – СИ – Сима, сила, сито, сизый, синий, ситец, синька, сильный, осина, косилка, носилки, висит, лисичка, укусил, погасил, гуси, синица, сидеть, силач, сироп, синева, лисий, носит, косит, босиком, василёк.
СЕ – СЕ – СЕ – сел, сев, семь, сено, Сеня, север, сетка, сеялка, семечки, кисель, висел, посев, песец, осенний, весенний, осень, село, себя, седло, седой, семена, секунда, селёдка, пасека.
5.Чистоговорки (повтори чётко и медленно)
СЯ – СЯ – СЯ – вот и сказка вся.
СЕ – СЕ – СЕ – семена здесь все.
СИ – СИ – СИ – в речке караси.

ЗВУК Сь. (№3)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).
2.Изолированное произнесение звука Сь. (чётко и медленно)
3.Автоматизация звука Сь в слогах.
СВЕ – СВИ – СВЁ СЛЕ – СЛИ – СЛЯ
СМЕ – СМИ – СМЯ СНЕ – СНИ – СНЯ
СПЕ – СПИ – СПЯ СТЕ – СТЯ – СТЁ
4.Автоматизация звука Сь в словах.
- свет, свежий, светлый, свечи, свёкла, свинка;
- след, слева, слёт, слива, сливки, слить, слякоть;
- смех, смелый, смена, сметана, смять, снег, снежок, снимок, снять;
- спеть, спечь, спелый, спица, спинка, спячка, степь, стены, стих, стёкла, Стёпа.
5.Найди слова со звуком сь. Выучи стихотворение.
Синее небо, синие тени,
Синие ели – это весна!
В синем лесу этот запах весенний
Всех обитателей будит от сна.
6.Назвать предметы, изображенные на картинках.

ЗВУК Сь. (№2)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).

СЯ – СЕ – СЮ – СИ
СЕ – СЮ – СИ - СЯ
СЮ – СИ – СЯ - СЕ
СИ – СЯ – СЕ - СЮ

Сядь, гусята, лисята, семь, восемь, сено, сети,
ясень, осень, лесенка, песенка, сито, синий,
осина, гуси, такси, сидеть, носить, косить, весить.
4.Заучивание скороговорки (повтори чётко, выделяя слова со звуком сь).
Мы сидим на лесенке,
И поем мы песенки.
Все поют, и я пою
Песню новую свою.

ЗВУК Сь. (№4)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).
2.Изолированное произнесение звука Сь. (чётко и медленно)
3.Автоматизация звука Сь в слогах.
ВСЯ – ВСЕ – ВСЮ - ВСИ
ВСЕ – ВСЮ – ВСИ - ВСЯ
ВСЮ – ВСИ – ВСЯ – ВСЕ
ВСИ – ВСЯ – ВСЕ - ВСЮ
4.Заучивание чистоговорки (повтори чётко, выделяя слова со звуком сь).
На скамейке семь котят
Все котята есть хотят.
В миску мы кисель нальем –
Вот вам миска с киселем.
Под скамейкой семь котят
Есть из миски не хотят.

ЗВУК Сь. (№5)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).
2.Автоматизация звука Сь в слогах
АСЬ – ОСЬ – УСЬ – ИСЬ
ОСЬ – УСЬ – ИСЬ – АСЬ
УСЬ – ИСЬ – АСЬ – ОСЬ
ИСЬ – АСЬ – ОСЬ –УСЬ
3.Автоматизация звука Сь в словах.
Гусь, весь, авось, авоська, моська,
тесьма, восьмой, письма, письмо, Васька,
боюсь, моюсь, умываюсь, одеваюсь, письменный.
4.Заучивание стихотворения (повтори чётко, выделяя слова со звуком сь).
Спят ли волки? Спят. Спят.
Спят ли пчелки? Спят. Спят.
Спят ли птички? Спят. Спят.
А лисички? Спят. Спят.
Все на свете спят, спят.
5. Составь предложения по картинкам.

ЗВУК Сь. (№6)
1. Артикуляционная гимнастика (комплекс для свистящих).
2. Хлопни в ладоши, если услышишь звук Сь:
Сироп, такси, кот, гуси, ясень, синица, волк, синька.
3.Автоматизация звука Сь в слогах.
СТЯ – СТЕ – СТЮ - СТИ СТЕ – СТЮ – СТИ - СТЯ
СТЮ – СТИ – СТЯ – СТЕ СТИ – СТЯ – СТЕ - СТЮ
4.Автоматизация звука Сь в словах.
Степь, стена, стихи, стихия, кости, гости, вести, напасти, гость, кость, весть.
5.Заучивание чистоговорки (повтори чётко, выделяя слова со звуком сь).
Вместе с мамой я встаю,
Сам постель свою стелю,
Умываюсь, одеваюсь,
С мамой в детский сад иду.
6. Назови цветок в названии, которого слышится звук сь.

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «passport13.com»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «passport13.com»